gromada.ks.ua Громада
Экономика

Аграрии Херсонщины уплатили больше 38 млн. грн. единого налога

22 Июля 2016 10:58

Именно, 38 300 000 гривен поступило от сельхоз товаропроизводителей - плательщиков единого налога четвертой группы в местные бюджеты Херсонщины с начала 2016 года. Поступления превысили прошлогодний показатель за аналогичный период на 18,4 млн. грн. Сообщают в Главном управлении ГФС в Херсонской области.

По состоянию на 01.07.2016 г. на налоговом учете состоит 1 084 херсонских фермера - плательщика единого налога четвертой группы, которые используют сельскохозяйственные земли нашей области. Еще 37 субъектов хозяйствования из других областей, также обрабатывают земли Таврийского края и пополняют бюджеты местных общин Херсонщины.

К четвертой группе плательщиков единого налога относятся аграрии-сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля производства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 % (до 2015 года - плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога).

Базой налогообложения для «единщиков» четвертой группы является нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), а для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) - нормативная денежная оценка пашни в области, с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января базового налогового (отчетного) года.

В 2016 году база обложения единым налогом для плательщиков единого налога четвертой группы определяется с учетом коэффициента индексации, определенного по состоянию на 1 января 2015г. согласно п.2921.2 ст.2921 НКУ, то есть индексация нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий 2015 года не производится.

Основные критерии пребывания на данной группе, сроки отчетности и уплаты налога остались такими, которые были у плательщиков фиксированного сельхозналога.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют