gromada.ks.ua Громада
Экономика

Цены на заправках будут снижены

3 Сентября 2015 09:58

БензинАнтимонопольный комитет Украины дал рекомендации 12 крупнейшим сетям страны снизить цены на своих АЗС.

«В связи с ситуацией, которая сложилась на рынках светлых нефтепродуктов, АМКУ предоставил участникам рынков обязательные для рассмотрения рекомендации о принятии мер по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке», - говорится в сообщении комитета.

Рекомендации касаются ЧП "АМИК Украина", ПАО "КЛО". ЧП "ОККО Нафтопродукт", ООО "ВОГ Ритейл", ООО "Альянс Холдинг", СП ООО "Кершер", ПАО "Укрнафта", ООО "Веста Сервис", ООО ВТФ "Авиас", ООО "Бел Ойл", ООО "БРСМ-Нафта" и ПАО "Сокар Энерджи Украина".

Антимонопольный комитет говорит, что объективные факторами установления определенных цен на нефтепродукты является их цена в закупке, акциз, экологический налог, НДС, цена на нефть, курс доллара США и евро, торговая надбавка.

Как сообщают, в последний год цена на нефтепродукты на европейском рынке очень упала. К примеру, цена нефти Brent в августе понизилась на 50% по сравнению с ценой 2014 года, а цена нефти Platts - на 47%.

«При этом розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20%. Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется со сменами факторов, которые влияют на их формирование», - говорится в сообщении.

В АМКУ подсчитали, что уровень цен на нефтепродукты в различные периоды текущего года были больше на 15% тех цен, которые могли бы быть установлены при условии конкуренции на рынке.

«Такие действия участников рынка могут привести к нарушениям законодательства про защиту экономической конкуренции и, как следствие, к ущемлению интересов потребителей», - подчеркивают в комитете.

АМКУ обязал компании сообщить о результатах рассмотрения данных рекомендаций в течении 10 дней после их получения.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют