gromada.ks.ua Громада
Экономика

И снова угроза падения гривны

3 Июля 2015 11:34

Украинская гривна

Из-за технического дефолта Украины гривна может упасть на 20%. Это стало известно на пресс-конференции, когда исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сказал, что после переговоров с кредиторами о проведении частичной реструктуризации украинских долгов главным последствием будет падение гривны.

Как сказали эксперты, переговоры могут иметь три вида завершения, первое, это заключить договор, если не получится заключить договор, то дальше вести переговоры, и последнее завершение, это не заключить договор и не выплачивать долги. Но какое бы заключение не было, Украину все равно ожидает дефолт. Вот только он может быть разным, в первых двух завершениях результатом будет технический дефолт, в третьем варианте полномасштабный дефолт Украины.

По словам Устенка вероятность технического дефолта составляет 90%, и он включает в себя определенное количество неблагоприятных результатов. Также от этих переговоров зависит, простят ли нам часть долга, или хотя бы продлят сроки для выплат. Если же окончанием переговоров станет широкомасштабный дефолт, то следует ожидать резкое падение гривны. Но важно сказать, что широкомасштабный дефолт Украины не выгодный двум сторонам, поэтому маловероятно, что он начнется.

Из слов эксперта стало известно, что при дефолте Украина не сможет выходить на внешние рынки капитала, если будет технический дефолт, то такой запрет будет длиться 2-3 года, а при полном - больше 10 лет. Но самый жесткий пункт, при дефолте, это то, что Украина не сможет одалживать деньги для развития страны. Еще столо известно, что при техническом дефолте в Украине, остается один источник помощи, это международная финансовая институция. Такая маленькая поддержка заставит всю Украину снизить свои доходы, и кто бы ни был у власти, ему остается только одно - проводить реформы, которые позволят прибавить доходы в госбюджет.

Комитет кредиторов обращался международному валютному фонду и Министерству финансов, через СМИ, они хотели добиться продления сроков для отдачи долга, и если они согласятся, то списание долга будет исключено.

Как заявила Наталия Яресько, Украина может начать отдавать долги, но пока это только теоретически. 30 июня, в Вашингтоне состоялась встреча с Международным валютным фондом, комитетом кредиторов и делегацией Министерства финансов Украины, для данных переговоров была поставлена цель: добиться четких позиций сторон, и узнать точный ответ на счет данного положения Украины.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют