gromada.ks.ua Громада
Экономика

Какими в дальнейшем будут парковки Херсонщины

31 Июля 2015 11:41

В Одессе в ближайшее время собираются «реформировать» систему оплаты за парковку. Водители смогут сделать это через мобильные приложения на собственных телефонах. И даже забронировать себе место. В нашем же городе о таких ноу-хау даже не говорят.

Херсонцы медленно, но уверенно, осваивают новые, цивилизованные, правила парковки. И многие водители перестали давать деньги мужчинам в ярких жилетах. А бросают 5 гривен в паркоматы.

Вопросы работы городских парковок едва ли не каждую неделю поднимает пресса. Даже депутаты периодически обсуждают это на сессиях. Очередная порция критики в СМИ, привела к созданию рабочей группы. Она должна была решить, как сделать так, чтобы местный бюджет получил от парковок побольше денег.

Сначала депутаты отправились лично увидеть, как и кому водители дают деньги за «постоять». После этого в соцсетях появились посты некоторых депутатов о том, что Херсон теряет из-за непонятной систему оплаты едва не миллионы гривен. Другие же их коллеги по рабочей группе назвали такие заявления «популизмом». Парковка

Однако в общему знаменателю депутаты все же дошли.

Итак, рабочая группа провела инвентаризацию имеющихся площадок для парковки. Под них отведенные 1172 участка. Но договора с уполномоченным коммунальным предприятием «Сервис-Центр» подписаны только на 310 мест. И сколько не проводили конкурсов, так и не нашли желающих содержать и зарабатывать деньги на парковках. Поэтому комиссия пришла к выводу, что увеличивать количество площадок - нецелесообразно.

Еще одна проблема - так называемые служебные парковки. Они повсюду - у магазинов, банков, других учреждений. Машины там паркуют, но бюджет с этого имеет ровно ничего. Депутаты решили с этим бороться. Или стимулировать предпринимателей все же заключать соглашения на эксплуатацию парковочных мест, или совсем ликвидировать эти места.

Еще в апреле 2007 года исполнительный комитет принял решение №202 «Об обязательной регистрации служебных парковок, которые функционируют на территории Херсона». Но, как видим, на это решение никто не считается. Поэтому комиссия рекомендовала ликвидировать места для парковки, владельцы которых не имеют необходимых согласований и договоров. По мнению депутатов, именно такой шаг должен стимулировать бизнесменов заключить необходимые договоры.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют