gromada.ks.ua Громада
Экономика

Коррупционные итоги от антикоррупционной комиссии

15 Января 2016 18:57

Мы продолжаем цикл материалов, в которых узнаем мнение наиболее весомых персон и организаций, влияющих на жизнь города.

На этот раз мы поинтересовались, что же думает глава антикоррупционной комиссии городского совета, депутат Виталий Богданов по итогам 2015 и началу работы в 2016 году.

Итоги 2015

«Итог 2015 года: не можем его «закрыть» и «перевернуть лист» потому, что осталось много претензий к чиновникам исполкома начиная с самого высшего ранга, то есть с мэра города. Городской глава, начиная с 25 декабря, на мой взгляд, нарушал закон, а именно: он проводил огромное количество, только сессий было внеочередных 4 штуки. Избран новый состав, новый депутатский корпус. Он затягивал начало открытия первой сессии, а проводил внеочередные сессии старого созыва. Перво-наперво что там происходило - тема профицита. Город в коем веке получил громадный профицит 170 миллионов. 142 из них они поторопились разделить старым составом, причем, как я понял, я пообщался с многими депутатами того созыва, они просто не понимали за что они голосовали. Но в данном случае, закон очень суров - здесь мэр превысил свои полномочия. Он, формируя повестку дня, насовал туда очень много «левых» вопросов, а именно (закон дает узкий перечень вопросов, которые можно рассматривать на внеочередных сессиях, в частности субвенции). Поводом служила субвенция, но туда вносились вопросы принятие бюджета за 9 месяцев. Это что, внеочередной вопрос? Он не прошел ни одну комиссию, он не был за 20 дней опубликован, но его «впихнули» и быстренько проголосовали, что бы там «никто не ковырялся». В рамках этого принятия за 9 месяцев «распихали» профицит, а ведь это самое важное слово потому, что это прибыль бюджета, неожиданная прибыль, которую нужно было распределить посоветовавшись, публично, с общественностью. Вот за это будем «давать по рукам», - рассказал Виталий Богданов.

Планы на 2016

«Буду говорить за нашу комиссию. Мы планируем работать с профильными управлениями. С точки зрения управления «коррупции» - понятно, что какая эффективность коллеги депутаты уже дали оценку за прошлый год. Управление в составе 7-8 человек, на выходе дало аж 1 протокол, и то, который еще до суда не дошел. Это очень низкая эффективность, при том, что зарплаты получали все. Поэтому мы берем на себя обязательства каждое заседание 2-3 предприятия коммунальных рассматривать.

Мы сегодня должны сконцентрироваться вокруг денег громады, вокруг имущества громады, которая нещадно и беспощадно «тыриться». В данном случае, все 54 депутата включится в этот процесс», - подытожил Виталий Богданов.

Результаты работы за 2016 год

«Если считать результатами возбужденное уголовное дело против директора коммунального предприятия «Гарантия», то коротко ситуация следующая: Директор в декабре освоила 340 тысяч бюджетных денег. Договор заканчивался 31 декабря, под елочку, бюджетный год закрывался, а 25 декабря, она актом с частной фирмой «ТентЮг», подписав акт, заявила о том, что она получила все 160 изделий (160 лавок) на сумму 340 тысяч. То есть, достаточно большая сумма денег, как для директора коммунального предприятия. Комиссия не поверила, и решила проверить это. Просто первый пальцем тыкнутый пункт - взяли и поехали. Там таких сделок масса. Они освоили 6,5 миллионов. Теперь мы имеем основания проверять все остальные сделки. Мы приехали на склад, и мы нашли всего лишь 34 лавочки на 240 тысяч. Я предупреждал директора, что если мы приедем и не найдем на складе, попросим органы помочь разобраться. Органы подключились, и разобрались - возбуждено уголовное дело против руководителя предприятия», - рассказал депутат городского совета Виталий Богданов.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют