gromada.ks.ua Громада
Экономика

Литва готовит инвестпроект для Херсонского порта в 50 млн. евро

31 Июля 2015 15:54

Логотип "Херсонский морской порт"Представители Литовского бизнеса интересуются инвестированием в развитие Херсонского морского порта. Об этом говорилось на встрече 30 июля первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера с представителями из Литвы во главе с коммерческим атташе посольства этой страны в Украине Римантаса Шегжди. Об этом передает пресс-служба Мимистерства инфраструктуры.

Кроме Шульмейстера со стороны Украины на встрече присутствовал начальник Департамента управления объектами государственной собственности Юрий Гвоздев, а со стороны Литвы - вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Арунас Лауринайтис.

Представители стран обсудили проект реконструкции и развития морского торгового порта г. Херсон. Данный проект уже разрабатывается при участии посольства Литвы. Он предусматривает инвестиции в сумме 50 млн. евро. Как говорит Лауринайтис, этот проект базируется на опыте Клайпедского порта. Он включает в себя строительство спецтерминалов, перестройку модели организации труда, тесное сотрудничество с нашим городом и вузами по экологическим вопросам.

Министр инфраструктуры сказал, что на данный момент порты Украины переваливают около 30 млн тонн сельхозпродукции в год, но в течение 5 лет экспорт планируют удвоить.

Представители обеих стран договорились о том, чтобы доработать в ближайшее время инвестпроект, чтобы затем объявить открытый конкурс.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют