gromada.ks.ua Громада
Экономика

На Херсонщине запустили новую линию топливных брикетов

15 Февраля 2016 16:58

На Херсонщине начали изготавливать новый вид топливных брикетов из отходов производства рисовой крупы.

Предприниматель решил поэкспериментировать и запустил инновационную линию для утилизации шелухи, которая образуется в результате переработки выращенного на соседних плантациях риса.

Предприниматель Евгений Реут рассказал, что две тысячи тонн качественной рисовой крупы оставляет после себя почти четыреста тонн шелухи. «Обычно такие отходы сжигают или сбрасывают на поля в качестве естественного удобрения. Однако собственных рисовых чеков у меня нет, а устроить костерок - себе дороже - могут оштрафовать за ущерб окружающей среде», - рассказывает Евгений Реут.

Предприниматель купил технологическую линию по производству топливных брикетов и первым на Херсонщине использовал рисовая шелуха как сырье.

«Рисовые» брикеты хорошо прессуются и имеют достаточно высокую температуру горения, - рассказывает Евгений Реут. - Оценку теплотворности нового топлива, которую удалось сделать только благодаря экспертам из Харькова - в Херсонской нет соответствующего оборудования, оказалась более чем обнадеживающей: кубометр брикетов из отходов производства рисовой крупы при сгорании давал тепла не менее кубометр дубовых дров, и почти так же, как низкосортный уголь».

«Рисовые» брикеты в Евгений Реута разбирают, как горячие пирожки. Сейчас предприниматель оценивает возможность установки второй технологической линии и готов принимать на переработку шелухи из соседних хозяйств в обмен на те же брикеты.

На Херсонщине «рисовое» топливо стало доступным и эффективной альтернативой природному газу и углю. Проректор Херсонского государственного аграрного университета Сергей Незнамов заказал двадцать тонн брикетов из рисовой шелухи для твердотопливной котельной учебного заведения.

«Цена в две гривны за килограмм с доставкой сопоставима со стоимостью угля. Однако ископаемое топливо надо заказывать, а рисовые плантации - под боком», - рассказал Сергей Незнамов. Он планирует также приобрести или взять в аренду линию по изготовлению эко-топлива для обеспечения вуза альтернативой собственного производства.

По данным департамента АПК Херсонской облгосадминистрации, в прошлом году на плантациях Скадовского и Каланчакского районов Херсонщины общей площадью 7,5 тысячи гектаров вырастили более 45 000 тонн риса. Соответственно, запасы шелухи для топливных брикетов потенциально составляют 9000 тонн.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют