gromada.ks.ua Громада
Экономика

Особенности учета экспортных операций у херсонских аграриев

3 Сентября 2015 13:03

СельхозпродукцияПресс-служба Государственной налоговой инспекции в г. Херсон ГУ ГФС в Херсонской области сообщает, что при вывозе сельхозтоваров в таможенном режиме экспорта предприятие, производящее данные товары (или услуги), имеет право на то, чтобы получить бюджетное возмещение НДС, которое было уплачено поставщикам товаров (или услуг), стоимость которых включена в состав производственных факторов (см. ст. 209 Налогового кодекса Украины). Данное возмещение осуществляется в общем порядке.

В случае экспорта сельскохозяйственной продукции применяется нулевая ставка НДС.

Приказ Министерства финансов Украины от 23.09.2014 №966 предусматривает, что плательщики налога, которые согласно ст. 209 Налогового кодекса Украины применяют специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства (кроме Налоговой декларации по НДС с отметкой «0110»), должны подавать декларацию по НДС с отметкой «0121»/«0122»/«0123». Она является неотъемлемой частью отчетности за определенный период. В эту декларацию включаются операции, которые касаются специального режима.

То есть операции по экспорту сельхозпредприятием произведенных им товаров облагаются НДС по нулевой ставке и отражаются в строке 2.1 декларации 0121 - 0123 при условии того, что данный вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтвержден оформленной таможенной декларацией.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют