gromada.ks.ua Громада
Экономика

Подсолнечник принес доход в этом году больше, чем в прошлые

11 Сентября 2015 15:58

Подсолнечник, семена, маслоПодсолнечник вот уже сколько лет является надежным источником дохода для жителей Херсонской области.

В 2015 году урожайность стала выше на 3-4 центнера в сравнении с прошлыми годами - в этом году собирали по 15 центнеров с гектара. Хотя урожайность может быть выше, ведь посевы этой культуры собраны только с 80 тысяч гектаров из 288 тысяч.

При такой урожайности цена на семена подсолнечника в разгар их сбора увеличивается. Каждую неделю трейдеры пересматривают стоимость в сторону ее увеличения, и на данный момент она уже достигает 7,8 тыс. гривен за тонну.

Однако, можно сказать, что, если бы Украина торговала не сырьем, а готовой продукцией, доходы от этого были бы намного больше. С начала 2015 года Херсонская область отгрузила на экспорт более 2 тысяч тонн семян подсолнечника, но только 582,5 тонн подсолнечного масла, а это почти в 4 раза меньше, чем количество экспортируемых семян. А спрос на масло в мире довольно высок - его импортируют в такие страны, как Азербайджан, Китай, Ливан, ОАЭ и другие.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют