gromada.ks.ua Громада
Экономика

Туристический сбор пополнил местные бюджеты

10 Декабря 2015 15:51

НалогОтрасль туризма и курортов является одним из надежных и перспективных направлений развития экономического потенциала области, а также дополнительным источником наполнения бюджетов всех уровней.

Последние годы отрасль туризма в области развивается динамично. В курортно-туристическом сезоне 2015 года около 2,8 млн. туристов, отдыхающих и экскурсантов посетили область, что больше на 27% по сравнению с 2014 годом.

В районах области, а также городах Новая Каховка и Херсон введено взыскание местного налога - туристического сбора. Рост показателя его уплаты происходил пропорционально росту численности туристов.

За январь - ноябрь 2015 года сумма поступлений от туристического сбора в местные бюджеты составила более 1 млн. грн, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одну треть (34%) от общей суммы туристического сбора по области обеспечивается результатами взимания турсбора в Геническом районе, другую треть - в Скадовском (34%). В Голопристанском этот показатель несколько меньше - 22% от общей суммы туристического сбора по области.

Сейчас органами государственной власти рассматриваются проекты изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы Украины в части взыскания туристического сбора и направления средств туристического сбора в специальный фонд при местных бюджетах. Это нужно для того, чтобы собранные средства имели целевое назначение и тратились исключительно на поддержку и развитие именно туристической отрасли.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют