gromada.ks.ua Громада
Экономика

Украинское сельское хозяйство в упадке

31 Июля 2015 14:44

Пшеничное полеЭкономический кризис в Украине углубляется из-за недальновидной политики власти. По результатам первого полугодия в годовом пересчете падение экономики составляет 17,2%, а инфляция - 50%. Пытаясь исправить эту ситуацию в бюджете кратковременными инструментами, власть продолжает делать стратегические ошибки.

«Те налоговые изменения, которые внедрили в начале когда, уже вымывают из оборота отрасли 20 млрд. гривен. В результате мы увидели падение АПК (агропромышленный комплекс - ред.) за 5 месяцев на 5,2%, а за 6 месяцев на 9,7% Хотя я уверен, что при правильной позиции мы могли бы сберечь производство на прошлогоднем уровне, а то и выйти в плюс на 10-15% Перед началом весенней посевной мы обращались к высшему руководству государства с предложением сделать целевую эмиссию в АПК. Однако вместо того, чтобы пустить эти средства в производство, власть сделала рефинансирование банков, часть из которых все равно ушли с рынка и только разогнали инфляцию» - так считает глава Херсонской областной организации Аграрной партии Украины Александр Максименко.

По его мнению, Украина может рассчитывать на значительные вливания заграничных инвестиций в аграрный сектор. Спрос на продукцию сельского хозяйства в мире стабильно растет, а Украина является одной из немногих стран мира, которая способна значительно наращивать производство.

«Даже с теми технологиями, которые за последние годы развивали наши аграрии, мы все равно пока отстаем на 20-30% по урожайности от ведущих стран, и нам есть куда расти. Сегодня в мире есть излишек инвестиций, и есть много заинтересованных бизнесов. Однако пока они ждут. Им нужно дать четкие сигналы -решение военного конфликта, стабилизировать финансовую ситуацию и гарантировать неизменность экономических правил игры», - считает Максименко.

По словам политика, выбирая стратегические цели, каждая развитая страна делала ставку на свое конкурентное преимущество. В Швейцарии это был финансовый сектор, в Германии - машиностроение, в Японии - электроника. В Украине на данный момент стать таким преимуществом может только аграрная отрасль. Мы - единственная страна, которая имеет 25% мирового чернозема. И именно вокруг этого нужно строить нашу экономику. Не просто транспортировать сырье, а создавать производства с высокой добавленной стоимостью.

«Но для этого требуется планомерная работа государства. Нужна стратегия развития и ее неуклонное исполнение. А достичь этого можно, только если в центре политической системы будет работать хотя бы одна политическая сила, которая выстроена снизу к верху, и которая идет на выборы не для того, чтоб привести к власти своего лидера, а которая будет работать на много каденций вперед», - говорит Максименко.

Украинская аграрная отрасль уже несколько лет находится на уровне, который был в 50-60 гг. прошлого столетия, а это был послевоенный период. Хотя в начале 90-х Украина обеспечивала продуктами питания не только себя, но и заграницу. Сейчас же мы не можем полностью себя обеспечить. А это уже не весело, ведь с такой экономикой недалеко стать колонией Запада.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют