gromada.ks.ua Громада
Культура

Аграрии Херсонщины зафиксировали рекорд

24 Июля 2016 18:42

В селе Антоновка, Скадовского района зафиксировано новый абсолютный рекорд - гигантский трезубец. Его выростили в поле с помощью черного риса селекционеры Института риса Национальной Академии аграрных наук Украины.

Изображение трезубца, которое можно увидеть даже из космоса, собственноручно высеяли сотрудники отдела селекции Института риса НААН Украины под руководством заведующего, кандидата сельскохозяйственных наук Дмитрия Шпака.

С сегодняшнего дня достижением Украины в самой престижной категории «Наука и технология» в номинации «Самый большой герб Украины, создан и посеянный рисом с черными листьями» является Малый герб Украины, длина которого 24,7 метров, ширина - 16,4 метра. Рекорд установлен!

Поздравить руководство и сотрудников отдела селекции Института риса НААН Украины посетил и.о. заместителя председателя ОГА Евгений Рищук.

«Херсонщина является уникальной не только своими пространствами и широтами, но и неравнодушными к родному краю трудолюбивыми людьми, которые своим упорным трудом и креативным подходом к работе прославляют нацию и демонстрируют гражданскую позицию», - отметил Е. Рищук.

«Мало кто знает, что рис является одной из наиболее потребляемых зерновых культур в Украине. В мировой практике уже давно начато технику рисования картин с помощью высадки риса разных цветов. Это не первый творческий проект нашего Института, но на этот раз он посвящен двадцать пятой годовщине независимости Украины. Мы, селекционеры решили посеять Малый герб Украины рисом на поле для того, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию в это непростое для Украины время», - отметил директор Института риса НААН Украины Владимир Дудченко.

«Когда поступила заявка от Института риса, мы не могли себе представить как это выглядит и запросили дополнительные фото и видео. Ничего подобного до сих пор у нас еще не было!», - отметила Лана Ветрова, руководитель Национального Реестра Рекордов Украины.

Следующим творческим планом креативной команды института является посев портрета украинского поэта, художника и этнографа - Тараса Григорьевича Шевченко.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют