gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонцев приглашают на выставку иллюстраций к «Морской повести» Д.Бурлюка

23 Сентября 2016 15:23

Сегодня, 23 сентября, в 16:00 в отделе природы Херсонского краеведческого музея в рамках XIV фестиваля современного искусства «TERRA FUTURA» состоится открытие выставки иллюстраций к «Морской повести» Давида Бурлюка - «отца отечественного футуризма».

Иллюстрации сделаны 24 художниками из Украины (Херсон, Львов, Одесса), при помощи активистов из Израиля, Японии, Австралии, которые объединились ради того, чтобы посетить и нарисовать маяк, о котором писал в своей книге Бурлюк, ведь уже в ближайшие годы мы можем потерять этот важный памятник истории. Все иллюстрации объединены в арт-бук (art-book), который впоследствии можно будет издать - и таким образом дать возможность горожанам и гостям Херсонщины взглянуть на это наследство глазами художников.

Джарылгачский маяк - один из самых красивых на Херсонщине. Он был изготовлен в Париже на средства С.Б. Скадовского и начал работать в 1902 году.

«Морская повесть» Бурлюка - это уникальное произведение, о котором херсонцы узнали благодаря японскому переводчику Акиро Судзуки. Повесть полна и комических, и трагических моментов, которые современные художники пережили и воссоздали в своих иллюстрациях.

В последние годы появляются идеи демонтировать маяк, перенести часть в Скадовск и т.д. Это связано и с природными факторами (море продвигается ежегодно к сооружению), и с разрушением самой железной конструкции маяка. Однако существует мнение, что маяк надо сохранить именно на острове - только тогда он будет оставаться памятником истории, но к сожалению не все возможные усилия к этому прилагаются.

Эта выставка - повод поговорить о судьбе Джарылгачского маяка и найти пути его сохранения для потомков.

Мероприятие проходит при поддержке Европейского Союза в рамках проекта «CHOICE: культурное наследие и современность», при содействии Управления культуры ХОГА.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют