gromada.ks.ua Громада
Культура

Краеведческий музей представил этнографическую выставку

20 Августа 2015 16:08

В музееСегодня, 20 августа, в Херсонском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки по традиционным мотивам украинского декоративно-прикладного искусства «Вечное дерево жизни».

Массово распространять знания о народном искусства среди детей-школьников начнут с сентября. Об этом сообщила начальник управления культуры Светлана Думинская. По ее словам, выставку должны увидеть все школьники города и области.

Среди экспонатов выставки предметы быта, одежды, интерьера позапрошлого и начала прошлого века. Также предметы современного искусства. Однако объединены они вокруг общей темы - символики.

Экскурсовод обратила внимание гостей на символические декоративные элементы в быту и объяснила, которые из них принесут благополучие и богатство в дом, а также рассказала, какой цветок должен украшать женскую вышиванку и какие листья на рубашке придаст мужчине здоровья.

Работники музея рассказывают, что пытались сделать выставку «Вечное дерево жизни» интересной для людей всех возрастов, в том числе, и для школьников. Поэтому, кроме экскурсии, выставочных залов и многочисленных экспонатов, планируется проводить интересные мастер-классы.

Так, сегодня, во время открытия, экскурсовод научила гостей музея правильно завязывать платок тремя различными способами, как это делали украинские женщины несколько веков назад. В планах - мастер-классы по прядению, вышивке и писанкарству.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют