gromada.ks.ua Громада
Культура

Международный день шахмат

20 Июля 2015 10:06

Уже много лет, а именно 49 лет, 20 июля весь мир отмечает Международный день шахмат. Этот праздник отмечается по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации. Эта неправительственная спортивная организация была основана в 1924 году. Ее деятельность направлена на развитие и распространение шахмат во всем мире. Она объединяет 170 национальных шахматных федераций.

ШахматыШахматы - это настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске. Эта игра объединяет в себе элементы искусства, науки и спорта. Название ее пошло от слов персидского происхождения «шах мат», которые означают «властитель умер». А родина шахмат - Индия, где еще в V веке появилась ее предшественница - чатуранга.

В игре принимают участие 2 человека. Цель игры - выиграть противника, то есть поставить мат его королю. Одна игра может длиться часами, днями, и даже годами - самая долга игра тянулась на протяжении 53 лет! Все зависит от подготовки противников, их умения думать наперед и логически размышлять.

В Международный день шахмат по всему миру проводятся клубные турниры, любительские лекции по обмену опытом и различные мероприятия, связанные с этой игрой.

На днях в Одессе имела место быть ХХІІ Всеукраинская олимпиада детей-инвалидов «Поверь в себя». От нашего города выступала 15-летняя девушка по имени Ирина Ечкало. Она и заняла первое место.

А всех шахматистов, профессионалов и любителей, поздравляем с этим праздником и желаем Вам мудрости, тактики и побед!

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют