gromada.ks.ua Громада
Культура

На Херсонщине возобновят храм

16 Июня 2016 10:23

Сегодня глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев в селе Геройск Голопристанского района осмотрел Храм Казанской Иконы Божьей Матери.

Жителям поселка и гостям рассказали об истории создания Храма и представили потомков основателя - казака Григория Капусты. После ознакомления с Храмом было проведено богослужение секретарем Украинской православной церкви Киевского патриархата протоиерея Иоанном Замараевым.

Стоит отметить, что, в соответствии с Распоряжением главы ОГА, от 7 июня 2016, церковь переименован в «Храм праведного Петра Калнышевского».

«Этот Храм мы обязательно отреставрируем, потому что возрождая такие важные для народа достопримечательности, мы возрождаем историческую карту Украины. Восстановление этого центра духовного единения украинцев - доказательство того, что мы самодостаточная нация и народ», - отметил губернатор Херсонщины Андрей Гордеев.

Историческая справка:

Храм Казанской Иконы Божьей Матери был основан в 1898 году на средства местного помещика, владевшего солевым и рыболовным промыслами Григорием Матвеевичем Капустой. Перед тем, как начать строить храм, он отправил учиться строительному делу своего брата Антона Капусту и нескольких жителей поселка. Он полностью оплачивал их обучение и проживание. Строили церковь самостоятельно на протяжении 11 лет. В 1896 году закончили возводить стены, а в 1898 завершили внутренние работы.

Согласно со страховой оценкой, проведенной по состоянию к 1910 году, церкви принадлежало следующее имущество: Казанско-Богородичная церковь, дом для священников, сарай, амбар, дом для псаломщика, навес, сторожка при церкви, церковно-приходская школа.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют