gromada.ks.ua Громада
Культура

Озеро Сиваш попало в ТОП-7 удивительных озер Украины

5 Июля 2016 10:02

В Украине насчитывается около 20 000 различных озер, но среди них есть 7 настоящих природных чудес.

Уверенное лидерство занимает карпатский Синевир - самое большое озеро в Украинских горах (входит в состав Национального природного парка «Синевир»).

На втором месте Свитязь - самое глубокое озеро Украины (находится на территории Шацкого национального природного парка на Волыни).

Третье место у Голубых озер - красивый уголок природы на севере Украины (расположены они в Репкинском районе на севере Черниговской области, недалеко от границы с Беларусью).

Четвертую позицию занимает Ялпуг - самое естественное озеро в Украине (расположено оно в Одесской области в Белгородском, Измаильском и Ренийском районах).

На пятом месте оказался Сиваш или Гнилое море Херсонщины, входит озеро в Азово-Сивашский национальный природный парк.

Сиваш состоит из 11 соленых и горько-соленых заливов занимает площадь около 2 640 км² что можно прировнять к площади небольшого государства, такого, как Люксембург. Общие запасы солей - около 200 млн тонн, в состав которых входят хлористые соединения натрия, калия и магния, бромистый магний, сульфат магния и другие соли. На базе минеральных богатств Сиваша построены заводы: Перекопский бромный, Крымский двуокиси титана с производством фосфорных удобрений и Крымский содовый.

Вдоль Сиваша от Перекопского перешейка до Арабатской стрелки проходит административная граница между Автономной Республикой Крым и Херсонской областью Украины.

Шестую позицию занял Бребенескул - озеро на Закарпатье (входящее в Карпатский биосферный заповедник).

Почетное седьмое место у Шелеховского озера - гидрологический памятник природы государственного значения (находится в Лебединском районе Сумской области).

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют