gromada.ks.ua Громада
Культура

Сегодня отмечают День крещения Киевской Руси

28 Июля 2015 15:24

Крещение Руси, Кившенко

Вот уже около 10 лет подряд вся Украина 28 июля отмечает День крещения Киевской Руси-Украины. Этот праздник был учрежден в 2008 году президентом Виктором Ющенко. Указ предписывал отмечать этот праздник каждый год 28 июля «в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси».

Среди всех реформ, которые совершил князь Владимир Великий, крещение Руси - наиболее важное. Сначала правитель пытался преобразовать язычество, но та религия, в основе которой было многобожие и жертвоприношения, исчерпала себя. Поэтому в 988 году князь принял христианство в Византии, которая была на то время мощной империей и религиозным центром. Вместе с этим Владимир Святославич ввел христианство в качестве государственной религии на Руси. Этот день также принято считать началом официальной истории Русской Церкви (прим. - имеется в виду история православной церкви на территории Киевской Руси).

Последствия крещения Руси оказались довольно обширными. Об этом пишет известный российский филолог В. Н. Топоров: «Принятие христианства на Руси не только приобщило к уже христианскому миру наиболее обширную и самую отдалённую часть единого пространства — Восточную Европу, но и тем самым в исторически ближайшем будущем открыло новый огромный мир, который должен был христианизироваться с помощью русских христиан».

Результатом крещения Руси также стало появление кириллицы и книжной традиции на территории государства. Внедрение христианства привело к тому, что уничтожались языческие культы и идолы; жестоко расправлялись с волхвами, которые восставали против новой религии.

В любом случае, крещение Руси оказало больше положительных, чем отрицательных влияний на государство, ведь таким образом Русь перестала быть языческой, а также закрепила легитимность правления киевских князей, то есть узаконила государственность в глазах Европы и Византии.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют