gromada.ks.ua Громада
Культура

Упоминания об О. Гончаре в Херсоне

16 Июля 2015 09:39

Двадцатая годовщина со дня смерти выдающегося украинского писателя Олеся Гончара, известного своими романами «Собор», «Тронка», «Знаменосцы».

По этому поводу 14 июля в областной библиотеке, которая носит имя писателя, состоялся вечер, посвященный художнику. Олесь Гончар

Олесь Гончар родился на Днепропетровщине, однако провел все детство на Полтавщине. Именно там Гончар научился чистому, литературному языку, который покорил не одно поколение читателей, чему он и благодарен.

Душа писателя гармонично сочетала настойчивость, жесткость политика и мягкость литератора. Взять хотя бы самый известный его роман «Собор», который постигла нелегкая судьба.

Его долго запрещали, и даже предлагали переписать. Гончар отказался что-либо менять, и в этом писатель проявил стойкость характера, и как оказалось не зря.

Кроме того, что Гончар был писателем, он был еще и политиком. Большую роль он сыграл и в жизни Херсона.

В Верховной Раде он отстаивал интересы именно нашей области. С его легкой руки построили областную библиотеку и новый корпус Педагогического университета, он помог создать организацию писателей в Херсоне.

Как рассказал местный поэт Валерий Кулик, название селу Хлебодаровка, Чаплинского района, вернул тоже Гончар.

Херсонские степи вдохновляли Гончара настолько, что он написал не одно литературное произведение посвященное региону. Например, это всем известный роман в новеллах «Тронка», историко-революционная дилогия «Таврия» и «Перекоп», посвященный событиям гражданской войны на Юге Украины.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют