gromada.ks.ua Громада
Культура

В Херсоне откроют центр «Крым- Украина»

31 Мая 2016 17:57

Для школьников, которые учатся на не подконтрольных украинской власти территориях Донбасса и в оккупированном Крыму, созданы дополнительные возможности для получения аттестатов украинского государственного образца, приема на обучение в университеты, техникумы, колледжи, профтехучилища Украины.

Об этом сообщила Министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции, состоявшейся в Укринформе 30 мая 2016г.

Лилия Гриневич сообщила, что в ответ на обращение народного депутата Украины Мустафы Джемилева, Министерство ввело дополнительную сессию для выпускников, которые не могут сдать тесты в связи с тем, что по российской программе «Единый государственный экзамен» в Крыму продлится до 30 июня. Министр отметила, что таким поступающим из Крыма до 20 июня следует сообщить в региональные центры оценивания, где они регистрировались, о своем намерении сдать ВНО на этой дополнительной сессии.

Как сообщает пресс-центр Минобразования и науки, для той категории крымских детей, которые не смогут принять участие во внешнем независимом оценивании, будут созданы в десяти университетах образовательные центры «Крым-Украина». Список этих университетов будет обнародован после регистрации в Министерстве юстиции Украины соответствующего приказа МОН. «Эти центры будут открыты в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Львове, Николаеве, Харькове и Херсоне», - добавила министр.

По словам Лилии Гриневич, вовлеченные в эти образовательные центры общеобразовательные учебные заведения будут проводить государственную итоговую аттестацию для выпускников из Крыма по украинскому языку и истории Украины. Аттестация будет проводиться в письменной форме. Также поступающие из Крыма будут подавать так называемую образовательную декларацию, которая будет отражать результаты их обучения на временно оккупированной территории. «Если эти ребята хотят учиться в украинских учебных заведениях, они должны продемонстрировать знания по украинскому языку, а также истории Украины и получить оценку», - пояснила министр.

Крымские дети будут поступать в университеты по выделенной квоте. После государственной итоговой аттестации в образовательном центре на его базе поступающие будут сдавать вступительный экзамен в соответствии со специальностью, которую они выбрали для обучения.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют