gromada.ks.ua Громада
Культура

В херсонском музее состоялась межрегиональная научная конференция

16 Ноября 2016 14:40

Речь идет о межрегиональной научной конференции «Вклад семьи Скадовских в развитие украинской и мировой культуры, науки и духовности», которая совсем недавно состоялась в Херсонском областном художественном музее им. О.О. Шовкуненко. Посвятили эту конференцию 170-летию со дня рождения известного украинского художника Николая Львовича Скадовского (1846-1892).

Открывали мероприятие первый заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Валентина Сичевая и директор музея Алина Доценко. Организовала и провела конференцию Владислава Дяченко - заместитель директора по научной работе.

Участвовали в этой конференции более двух десятков ученых из Херсона, Николаева и Скадовска. Искусствоведы, историки, литературоведы, архивисты, а также представители духовенства в своих исследованиях освещали отдельные страницы из культурной, социальной, экономической деятельности представителей рода Скадовских.

Доклады ораторов продемонстрировали всем присутствующим, насколько большим и исторически важным был вклад каждого из поколений этого благородного рода, как для Юга Украины, так и для развития мировой науки и культуры в целом.

В рамках конференции представили экспресс-выставку архивных материалов, на которой показали архивные фото семьи Скадовских XIX и ХХ века, живописные и графические произведения Николая Львовича из коллекции музея, вещи из имения С.Б. Скадовского из частного собрания И.Л. Гончарского.

Участникам конференции были представлены лучшие произведения художника, которые неизменно украшают постоянную экспозицию музея, и подарены сувениры. По материалам конференции будет издан сборник научных трудов.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют