gromada.ks.ua Громада
Культура

В оккупированном Крыму открыли «памятник-лампочку»

7 Июля 2016 17:02

В Ялте после отсрочки открыли инсталляция, получившую в народе название «памятник блэкауту». Инсталляция в виде двух огромных лампочек расположили в парке им. Калинина, недалеко от городской набережной.

Церемония открытия включала в себя символический гвоздь, который должен быть забит в блэкаут. Его забил глава города.

«Ялта - один из тех регионов, который понес наибольшие потери, потому что мы являемся конечной точкой поставки энергии. Мы пережили очень непростой период, но вышли из него достойно»,- сказал глава подконтрольной России администрации города Андрей Ростенко.

Авторы инсталляции ООО «Вана», за их счет была изготовлена инсталляция.

Открытие памятника было запланировано на 1 июля, но непрекращающиеся ливни стали помехой. Огромные лампы упаковали в брезентовые чехлы и оставила в парке.

30 декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас ЛЭП, по которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, восстановлена, однако электроэнергия в Крым не подается, так как закончилось действие контракта по поставкам электричества на полуостров, который с начала 2014 года аннексирован Россией.

Сейчас Крым обеспечивает свои потребности в электроэнергии за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.


В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют