gromada.ks.ua Громада
Политика

Деятельность Херсонской ОГА по проведению реформ оценили на высоком уровне

5 Августа 2015 15:30

Общины3 августа состоялось селекторное совещание заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслава Негоды с руководителями областных государственных администраций, где одним из вопросов было рассмотрение ситуации с проведением добровольного объединения общин.

На сегодня перспективные планы добровольного объединения общин одобрили почти во всех областях Украины, за исключением Закарпатской, Киевской и Тернопольской области, но и в этих областях есть достаточное количество общин, которые готовы объединиться. На Тернопольщине уже 192 совета готовы объединиться в 24 общины, но из-за отсутствия достаточного количества депутатов для голосования сессия была запланирована еще на 22 мая, но она не состоялось, и решение не было принято. Также поддержки не находит председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, он инициировал проведение сессии, которая тоже не состоялась.

По подсчетам в Украине 52% общин готовы к объединению. 58 общин в Украине уже получили положительные заключения, 50 общин (322 совета) из 9 областей готовы к проведению выборов в своих общинах уже 25 октября текущего года.

В реализации реформы большая ответственность лежит на областных советах. Облсоветы одобряют перспективные планы, рассматривают образование способной территориальной общины, и согласно действующему законодательству принимают решение о проведении выборов в объединенной общине. Также в ОГА обеспечивают организационную поддержку, информирование, разработку перспективных планов, на другом этапе подготовку выводов, вносят предложения по финансовой поддержке объединенных общин из Фонда регионального развития.

По прогнозам, в случае своевременного представления обращений в облгосадминистрации и областные советы, до 15 августа может быть образовано 150 способных общин. Чтобы произошло объединение и образования общин в короткий срок, сознание каждого из областных депутатов, от которых зависит этот процесс, должна быть выше.

По заключению заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслава Негоды, Херсонская областная государственная администрация и Херсонский офис реформ работают на высоком и профессиональном уровне. В частности было отмечено, что Херсонщина является одной из трех первых областей, перспективные планы которых будут вынесены на утверждение Кабинета Министров Украины в ближайшем заседании.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют