gromada.ks.ua Громада
Политика

Херсонщина налаживает сотрудничество с турецкой провинцией Мерсин

18 Ноября 2015 13:09

Делегация13 ноября 2015 года первый заместитель председателя областной государственной администрации Валентина Сечевая посетила провинцию Мерсин (Турция) и приняла участие в I Международном туристическом саммите городов-побратимов.

В мероприятии приняли участие около 200 представителей местной власти с 50 городов, 25 стран мира, в том числе Германии, Румынии, Кыргызстана, США, Литвы, Грузии. Представители городов и регионов имели возможность представить свой город или область, начать побратимские отношения с другими административно-территориальными единицами, обсудить насущные вопросы сотрудничества.

Валентина Сечевая представила туристический потенциал Херсонщины и подписала Протокол о намерениях между Херсонской областной государственной администрацией и Администрацией провинции Мерсин (Турция). Подписание соглашения о сотрудничестве запланировано на 2016 год в Херсоне.

12 ноября 2015 года состоялась встреча с заместителем председателя г.Мерсина по социальным и культурным вопросам господином А.Гюнай. С целью перенятия опыта обсуждались вопросы функционирования и обеспечения работы социальных объектов, а именно театров, библиотек, университетов. В связи с тем, что большинство объектов финансируются из местного бюджета, они являются бесплатными для посещения жителями провинции.

Также Валентина Сечевая встретилась с президентом Товарной биржи г.Аданы, членом Ассоциации палат и товарных бирж Турции господином Ш.Билгичем, который рассказал об индустриальном и сельскохозяйственном потенциале провинции. Значительная часть его промышленности полагается на сельскохозяйственную продукцию. Фермеры Аданы главным образом производят хлопок. Поэтому Адана - центр текстильной промышленности Турции. Фермеры также выращивают другие продукты, такие как зерно, фрукты и овощи. Обсуждался вопрос развития торгово-экономических отношений между г.Адана и Херсонской области.

Состоялась встреча с председателем Делового женского клуба г.Аданы, предпринимателем госпожой С.Дагдемир, во время которой обсуждалась возможность экспортировать бутилированную воду и хлопчатобумажные изделия как салфетки, открытие по производству такой продукции в области. Члены-предприниматели клуба запланировали визит в Херсонской на следующей год.

Госпожа В.И.Сечевая во время визита в г.Аданы посетила городскую больницу и ознакомилась с опытом организации и упорядочения электронной очереди.

В общем, визит в Турцию обеспечил целый ряд межрегиональных договоренностей, которые уже в следующем году успешно реализовываться в различных сферах общественно-экономической жизни. В частности, достигнуты договоренности с руководством провинции Мерсин на участие представителей Херсонщины в спортивных играх и музыкальных фольклорных фестивалях.

Запланирован визит азербайджанских предпринимателей на Херсонщину для установления сотрудничества, туристических компаний г.Кобулети и Гори Грузии - для участия в Международном туристическом форуме осенью 2016 года.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют