gromada.ks.ua Громада
Политика

Изменится ли арендная плата за землю на Херсонщине

1 Марта 2016 15:24

ПроцентСегодня, 1 марта, состоялось селекторное совещание о состоянии перезимовки посевов озимых культур, подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ в 2016 году. Мероприятие проходило под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослава Краснопольского.

Докладывал директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Паливода, состояние озимых культур удовлетворительное.

Александр Паливода отметил обеспокоенность аграриев области по поводу внесения изменений Главным управлением Госгеокадастра в Херсонской области в действующие договоры об аренде земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения.

Так, изменения касаются увеличения размера арендной платы за землю и изменения срока действия этих договоров в одностороннем порядке.

Следует напомнить, что данный вопрос уже рассматривался на заседании коллегии облгосадминистрации 17 февраля. Тогда было отмечено, что в соответствии с действующим законодательством Украины, Госгеокадастр может лишь рекомендовать увеличение арендной платы, а не самостоятельно вносить изменения в соответствующие договоры.

Именно поэтому Александр Паливода обратился к профильному Министерству с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса об установлении экономически обоснованного размера арендной платы за использование земли для сельхозпроизводителей Херсонщины.

«Нужно учитывать тот факт, что Херсонщина - область рискованного земледелия. Ведь почти каждые 3-4 года мы страдаем от засухи и превышенного количества годовых осадков, что создает дополнительные сложности для аграриев региона. Урегулирование данного вопроса на уровне Министерства может способствовать установлению равных конкурентных возможностей для всех представителей аграрного рынка », - обратил внимание Александр Паливода.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют