gromada.ks.ua Громада
Политика

Как Украина готовилась к ракетным учениям на Херсонщине

1 Декабря 2016 18:34

По словам министра, для того чтобы провести учения с Воздушными силами со стрельбой из комплекса С-300, необходимо выполнить очень много серьезных критериев.

Российская Федерация осведомлена, что Украина выполнила все критерии для проведения учений Воздушных сил ВСУ с ракетными стрельбами на юге страны. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Российская сторона прекрасно знает, как организованы эти учения, и прекрасно понимает, что никакой угрозы ни Вооруженным силам РФ, ни гражданским объектам не существует. Для того чтобы провести учения с Воздушными силами со стрельбой из комплекса С-300, необходимо выполнить очень много серьезных критериев.

Эти учения связаны с большим риском для окружающих, для воздушных целей. Украина выполнила абсолютно все требования, район проведения учений по дальности, по фронту, по глубине в 2-3 раза больше дальности полета ракеты. Это было сделано для того, чтобы никаким образом не навредить мирному населению, чтобы не поразить гражданские цели, в том числе это касается и территории Крыма. Мы выполнили все требования, мы проводим учения на нашей территории, в нашем воздушном пространстве», - сообщил Полторак.

Также он напомнил, что ранее в распоряжении украинской армии в Крыму был полигон, на котором можно было проводить стрельбы из такого комплекса, также из комплексов С-300 учения проводились в Казахстане.

«России очень не нравится, что у нас появился свой учебный центр, полигон, где мы можем выполнять эти упражнения. У нас есть возможность серьезно обучать подразделения ВС ВСУ. Россия стоит на позиции «чем хуже, тем лучше», а нам эти учения необходимы, потому что впервые за очень много лет проводим сейчас такие стрельбы. Они крайне важны для повышения обороноспособности нашего государства. Потому что на тренажерах - это хорошо, а практическая стрельба - это абсолютно другое», - отметил министр обороны.

Министр обороны отметил, что вручение ноты военному атташе и появление информации о возможности нанесения Россией ракетного удара расценивает, как давление.

«Они попытались давить нотами о предупреждении, о том, что они будут уничтожать наши точки пуска, наши ракеты. Но с таким мы сталкиваемся практически каждый день. Если на это все реагировать - тогда мы должны просто сидеть и ничего не делать. У нас такой возможности нет. Несмотря на все угрозы, мы должны двигаться вперед», - сказал он.

Как сообщалось в СМИ, Россия пригрозила ракетным ударом в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом. Предупреждение об этом содержится в письме министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. Как сообщили в Кремле, за ситуацией следит лично президент РФ Владимир Путин.

В ответ секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива, а там Украина осуществлять ракетные испытания не намерена.

26 ноября в Генштабе сообщили о планах провести учения Воздушных сил ВВС в период с 1 по 2 декабря 2016 года в южной части Украины.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют