gromada.ks.ua Громада
Политика

Министерство образования и науки расформирует малокомплектные школы

4 Сентября 2015 15:17

Сергей КвитКак мы сообщали ранее, Министерство образования и науки собирается провести школьную реформу, в соответствии с которой школьники будут учиться 12 лет. Из-за этого будут реформироваться начальная, средняя и старшая школы - будут менять количество годов обучения в каждой.

Сергей Квит, министр образования и науки говорит, что начальную школу будут сохранять даже в самых маленьких селах. А ученики старшей школы будут иметь возможность перейти на учебу в другие школы, с большим количеством учащихся и лучшим финансированием.

«Мы не планируем сохранять малокомплектные школы, поскольку они не могут дать никакого качества обучения учащимся, и стоимость подготовки в год одного ученика в малокомплектной школе превышает 50 тысяч гривень. Это ненормально. Поэтому, во-первых, в каждом самом малом селе будет сохранена начальная школа - это с 1-го по 5-й класс. Т.е. оптимизация малокомплектных школ не касается начальной школы. А уже старшая школа, профильная школа будет оптимизирована. И мы будем работать таким образом, чтобы дети могли ходить в большую школу, где есть соответствующее материальное и кадровое обеспечение» - говорит министр.

Он отметил, что МОН тесно сотрудничает с Минфином, а в следующем году они планируют выделить средства на оснащение кабинетов физики, химии и биологии, так как в прошлом году этого позволить они себе не смогли.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют