gromada.ks.ua Громада
Политика

На границе Херсонской области строят вторую дамбу

11 Ноября 2015 10:07

ДамбаВблизи административной границы Херсонской области с временно оккупированным полуостровом на Северо-Крымском канале ударными темпами строят новую дамбу.

Специалисты скромно называют объект "заградительным сооружением". Ввести ее в эксплуатацию планируют еще до нового поливочного сезона. Однако эта "перегородка", которая сейчас сводит одно из предприятий Укрводагентства, будет из армированного железобетона и стоит это государству почти пятьдесят миллионов бюджетных гривен.

Эксперты считают, что "перегородка" станет дополнительной гарантией безопасной эксплуатации Северо-Крымского канала и улучшит его управляемость. Впрочем, администрации ПКК и Госводагентству Украины еще предстоит определиться, что делать с первой - временной дамбой - на этом канале. Ее было построено в 2014 году, чтобы не пустить воду в аннексирован Россией Крым и обеспечить бесперебойную ее подачу на рисовые плантации Каланчацкого района Херсонщины.

Создавали дамбу из дешевых подручных материалов (мешков с песком). Но стоила она почти миллион гривен, ее обслуживание также нуждается в деньгах. Ежегодно обновлять такой объект - это расходы. В то же время вторая дамба является подстраховкой на экстренный случай. Например если на капитальной перемычке случится масштабная авария или ее надолго выведут из строя в результате диверсии. А такой возможности сейчас тоже исключать, к сожалению, нельзя.

Как бы так не было, а наглухо закрыты затворы новой дамбы могут стать своеобразным "символом" межгосударственных отношений между Украиной и соседним государством-агрессором, которые зашли в тупик.

Страдать от этого продолжат прежде сельхозпредприятия полуострова, которые ежегодно получали Северо-Крымским каналом более миллиарда кубометров пресной воды для орошения 360 000 гектаров полей и рисовых плантаций, на которых сегодня "поставили крест".

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют