gromada.ks.ua Громада
Политика

Общая характеристика проведения выборов в Херсоне

26 Октября 2015 16:46

ВыборыКак всегда, в день голосования и подсчетов голосов в областном центре наблюдала Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины.

Итак, на местных выборах 2015 года на избирательные участки Херсонщины получилось 235 наблюдателей от КИУ, работало шесть мобильных групп, четыре из которых в Херсоне.

Председатель Херсонской областной организации КИУ Дементий Белый отметил, что в целом день голосования и подсчета голосов прошел спокойно, без значительных нарушений избирательного законодательства и избирательных прав граждан, а также без серьезных конфликтов и провокации.

«Наиболее серьезными проблемами стало плохое материально-техническое обеспечение и подготовка членов участковых избирательных комиссий. Это не повлекло серьезных нарушений законодательства только благодаря низкой явке избирателей, а также четкой работе наблюдателей от разных кандидатов », - говорит Дементий Белый.

Например, в Херсоне наблюдалась отсутствие избирательных урн в достаточном количестве и качестве, потому, члены комиссий часто вынуждены были выбирать один ящик с нескольких поломанных или заклеивать скотчем щели на этих ящиках.

Но если бы явка избирателей была выше, чем оказалась, то ящиков для голосования могло бы просто не хватить.

Но кроме ящиков, в достаточном количестве отсутствовали и протоколы о подсчете голосов, а также полное отсутствие бланков копий протоколов для наблюдателей и кандидатов.

«Это серьезно тормозило работу комиссий и провоцировало новые нарушения, например. Заполнение протоколов карандашами », - отметил Дементий Белый.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют