gromada.ks.ua Громада
Политика

Остров Бирючий открыт для туристов

9 Июля 2015 12:45

Остров Бирючий, который входит в Азово-Сивашский национальный природный парк в Херсонской области, теперь открыто для туристов. Но как сообщили «Крим.Реалии», заплывать на него самовольно нельзя - только в составе экскурсии.

Остров расположен рядом с Арабатской стрелке, занимается им Государственное управление делами, поэтому визит нужно оформлять официально, с паспортными данными.

Сейчас с этим быстро разобраться поможет любой экскурсовод или турфирма, а до недавнего времени, как вспоминает директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук, это было очень трудно.

«За последние три года очень трудно было сюда попасть. Я уже не говорю о журналистах, которых сюда просто не пускали под любыми предлогами. Так же и туристов - группы сюда с боем прорывались», - говорит эксперт.

Остров Бирючий

В местной прессе связывают недавнюю закрытость острова с семьей Виктора Януковича, и председатель Генического райгосадминистрации Александр Воробьев разделяет это мнение.

«Семья старшего сына Януковича практически все лето находилась на этой территории. Сам сын экс-президента прилетал на вертолете практически каждые выходные, и устраивал охоту», - делится чиновник.

Экскурсоводы рассказывают, что невестке Януковича, еще при его власти, якобы удалось взять в аренду остров Бирючий на 40 лет. И даже еще в мае 2015 года оформить разрешение на посещение острова очень сложно - и никто не брался за эту задачу.

Местные жители советуют отправляться на остров в хорошую погоду, чтобы беспокойное море не помешало передвижению на катере.

Бирючий - это искусственно созданный остров (песчаная коса) в Азовском море недалеко от Геническа. Он отделяет от моря Утлюцкий лиман. Остров длиной 24 км и шириной около 5 км, на 290 гектарах острова живет более 1000 оленей, 2500 ланей, 120 редких туркменских куланов, а также зайцы и фазаны. Посетители могут увидеть некоторых из них, если повезет.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют