gromada.ks.ua Громада
Политика

Порошенко подписал закон о местных выборах

6 Августа 2015 14:38

ВыборыПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон про местные выборы. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук.

Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.

14 июля Верховная Рада утвердила законопроект № 2831-3 о местных выборах, автором которого является Вадим Денисенко из «Блока Петра Порошенка».

Документ предусматривает, что областные, городские и районные советы будут выбираться по пропорциональной системе с открытыми списками.

В коалиционном соглашении отмечается, что местные выборы должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. Местные выборы в Украине должны состояться 25 октября 2015 года.

«Если во время голосования ни один кандидат не набирает 50% + 1 — будет второй тур», — говорит Ковальчук.

Для справки:

При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

Достоинствами пропорциональной избирательной системы считаются примерно равное представительство политических сил в представительном органе в зависимости от популярности у избирателей и возможность меньшинства иметь своих представителей в парламенте, недостатками — частичная утрата связи депутатов с избирателями и с конкретными регионами.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют