gromada.ks.ua Громада
Политика

Президент решил «обналожить» всех фрилансеров

25 Августа 2015 17:11

ФрилансПрезидент Украины подал в Верховную Раду законопроект, в соответствии с которым все украинские фрилансеры будут вынуждены платить налоги. Об этом сообщает украинский сайт Багнет.

На данный момент некоторые фрилансеры, то есть специалисты, работающие вне штата какой-либо компании, уже оплачивают налог от прибыли - это артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры. Но законопроект предусматривает новое понятие - «частный исполнитель» - и оно теперь не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия попадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые выполняют заказы людей с разный уголков мира:

«Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход - несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги - такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...».

Экс-глава Сумской налоговой Александ Семченко говорит, что налог будет составлять от 15 до 20%. Для того, чтобы его взимать, есть два пути. Первый - фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель. Второй - заявляет о своих доходах.

«Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог - в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25-30%», - заявляет Семченко.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют