gromada.ks.ua Громада
Политика

Судебные разбирательства после выборов депутата ВР

21 Июля 2016 08:51

Херсонский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска кандидату в народные депутаты Украины Андрею Путилову.

Стоит напомнить, что 19 июля 2016 года в Херсонский окружной административный суд поступило исковое заявление от кандидата в народные депутаты Украины Путилов А.С. ОИК № 183 с требованием признать противоправной отказ ОИК № 183 в удовлетворении жалобы, голосование на участковых избирательных комиссиях недействительными, признать недействительным решение ОИК № 183 о принятии протоколов о подсчете голосов избирателей, противоправными действия ОИК №183 по составлению протокола об итогах голосования в ОИК №183.

Представители истца указывали, что в связи с сообщениями о минировании некоторых участков и удалением всех присутствующих из помещений для голосования за пределы помещений, не обеспечено голосование с 8 до 20 часов без перерыва, что могло привести к искажению результатов волеизъявления избирателей и нарушения прав кандидата в народные депутаты Украины Путилова А.С.

В постановлении суда об отказе с удовлетворены исковых требований указано, что действительно Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» не предусмотрено объявление перерыва во время осуществления голосования. Однако, данное мероприятие является пропорциональным цели его применения, а именно предотвращению угрозы жизни и здоровью как членов участковой избирательной комиссии, так и граждан, которые осуществляли голосование. Каких-либо жалоб от граждан, относительно нарушения их волеизъявления или иных доказательств, которые бы подтвердили, что именно во время перерыва было совершено действия, повлиявшие на итоги голосования, не установлено.

Во время рассмотрения дела представителями истца не предоставлено в суд доказательств, что указанные ими нарушения привели к искажению результатов голосования по указанным избирательным участкам.

При таких обстоятельствах, коллегия судей отказала в удовлетворении административного иска в полном объеме.
Дело № 821/997/16.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют