gromada.ks.ua Громада
Политика

ВР направила законопроект о децентрализации в Конституционный суд

16 Июля 2015 14:56

Как сообщает ГолосUA, Верховная Рада Украины поддержала постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)". За это решение проголосовали 288 народных депутатов (минимальное количество 226). Верховная Рада

Напомним, что в данном законе предусматривается изменении в Конституции Украины, а именно деление страны на общины, районы и регионы: «Община является первичной единицей в системе территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. АР Крым и области являются регионами Украины». При этом предлагаемые изменения сохраняют унитарную форму государственного устройства Украины.

Также в законопроекте написано, что территориальная община осуществляет местное самоуправление непосредственно путем местных референдумов и в других формах, определенных законом.

Вместе с тем, проект закона предлагает закрепить в Конституции страны норму, согласно которой «особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом».

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют