gromada.ks.ua Громада
Спорт

В спорте Херсонщины грядет «инвентаризация»

8 Сентября 2016 15:48

Сегодня во время встречи главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева и главы областного совета Андрея Путилова с участниками ХХХI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, их тренерами и физкультурно-спортивным активом области, по случаю Дня физической культуры и спорта, начальник управления молодежи и спорта Юрий Семченко рассказал о результатах ХХХI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«По общему количеству медалей Украина заняла 25 место. Оценивая результаты именно херсонских спортсменов, можно отметить, что заняв три IV места, три VI места, Херсонщина, во Всеукраинском рейтинге находится на 9 месте», - отметил он.

Также Юрий Семченко, заметил, что считает выступления наших спортсменов достойными и учитывая жесткий квалификационный отбор, в котором отсеялось тысячи сильных конкурентов, они попали в число лучших на планете в своих видах спорта, что уже является большим спортивным достижением, которое надо ценить.

8 спортсменов Херсонской области, которые получили лицензии на участие в ХХХI летних Олимпийских играх 2016 впервые за годы независимости получили материальную помощь на общую сумму в 250 тыс. грн. из областного бюджета. Также материальную помощь получат 3 спортсмена Херсонской области, которые получили лицензии на участие в ХV летних Паралимпийских играх 2016 - 95 тыс. грн.

В своем выступлении начальник управления молодежи и спорта отметил, что в 2015 году объем финансирования из областного бюджета был увеличен на 29%, а в 2016 году еще на 19%, учитывая дополнительно выделенные 4 400 000 грн., прослеживается увеличения на 43,5 %.

Эти средства пойдут на финансирование со второго полугодия 2016г. областной штатной спортивной команды резервного спорта - 180 тыс. грн., на выплату ежемесячных областных стипендий ведущим спортсменам области - 540 тыс. грн. и на выплату единовременных денежных вознаграждений - 539,3 тыс. грн. Уже выплачены стипендии 6 спортсменам и 6 тренерам на общую сумму 73,5 тыс. грн.

Кроме материального поощрения спортсменов для развития физкультуры и спорта на Херсонщине будет проведена инвентаризация в спортивной сфере на уровне каждого местного совета, кроме этого есть ряд первоочередных мер, которые ОГА собирается реализовать:

- Открыть отделение футбола (юноши) в Высшем училище физической культуры, а также футболу (девушки) в Скадовском филиале училища.

- Предусмотреть в районных бюджетах средства на софинансирование (10%) строительства современных площадок для игровых видов спорта (стоимость площадки 602,1 тыс. грн.) и открытых площадок стренажерным оборудованием (стоимость площадки 93,6 тыс. грн.).

- Определить перечень объектов незавершенного строительства, нежилого фонда, которые могут быть переданы для обустройства жилья ведущим спортсменам и тренерам области.

- Создать в структурах РГА отдельные подразделения по вопросам физкультуры и спорта.

В ближайшее время будет начата работа над проектом новой программы развития физической культуры и спорта в Херсонской области на 2017-2020 годы, к разработке которой приглашают приобщаться всех специалистов сферы спорта на Херсонщине.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют