gromada.ks.ua Громада
Статьи

Как очистить потемневшие монеты?

31 Августа 2018 21:36

Многие коллекционеры-нумизматы проявляют оживленный интерес к старинным монетам. Рыночная стоимость металлических денег, выпущенных не один век назад, во многом зависит от их состояния. Повысить ценник потемневших от времени монет можно, как следует почистив их. Как же именно вернуть металлическим деньгами привлекательный вид?

В копилку знаний нумизмата

Самым простым способом восстановить блеск монет является их чистка при помощи обычной зубной пасты, смешанной с содой. Полученной смесью металлические деньги нужно круговыми движениями протирать при помощи мокрой тряпочки или щеткой с мягкими щетинками. Как только монета посветлеет, ее необходимо промыть и вытереть насухо.

Еще одним способом очистки потускневших монет является их выдерживание в растворе уксусной кислоты с добавлением соды. Для проведения процедуры необходимо в литровую емкость, наполовину заполненную водой, влить две столовых ложки 80 %-ной эссенции и всыпать столько же гидрокарбоната натрия. В полученный раствор необходимо поместить нуждающиеся в чистке монеты и выдерживать их около получаса. Если металлические деньги не посветлели до конца, следует аккуратно извлечь их и удалить остатки загрязнений при помощи мыла и щетки.

Серебряные и медные монеты можно эффективно очистить, погрузив их в нашатырный спирт. Проведение процедуры должно осуществляться в хорошо проветриваемом помещении, а выдерживать металлические деньги в растворе нужно до достижения желаемого эффекта. По завершении чистки остатки нашатырного спирта с поверхности монет рекомендуется удалить, промыв их в проточной воде.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют