gromada.ks.ua Громада
Культура

В Херсоне пройдут мероприятия, посвященные символу города

24 Октября 2016 14:32

С 25 октября в Херсоне продут Дни «Товарища-Горх Фока», посвященные легендарному паруснику, который продолжает оставаться одним из символов нашего города. В настоящее время на разных площадках города запланировано проведение ряда мероприятий.

- 25 октября - пленэр с «Товарищем» на набережной проспекта Ушакова. Начало в 12:00. Ориентировочная продолжительность мероприятия - 3 часа.

Пленэр с «Товарищем» - это совместный проект Херсонского отделения Социологической ассоциации Украины и Учебно-эстетического комплекса «Художественная школа» (Херсон). Пленэр представляет собой перформанс, посвященный периоду, когда местом приписки «Товарища» был порт Херсон. Перформанс будет проходить на пирсе, где находился парусник, когда он пребывал в Херсоне. Мероприятию предшествовал недельный воркшоп в Художественной школе, во время которого учащиеся знакомились с историей «Товарища-Горх Фока» и такими жанрами современного искусства, как перформанс и гепенинг.

- 28 октября - конференция и круглый стол культурного, туристического и политического потенциала исторического наследия барка «Товарищ-Горхам Фок» в конференц-зале «Конгресс» по улице Ярослава Мудрого, 7. Начало в 11:00. Продолжительность мероприятия - 3 часа.

- С 28 октября - выставка «Мой друг «Товарищ», галерея «Синий кот» по улице Потемкинской, 18. Открытие выставки - в 16:00. Выставка продлится одну неделю.

На выставке будут представлены работы-рефлексии херсонских художников Максима Афанасьева, Елены Афанасьевой, Станислава Волязловского, Николая Гоманюка, Александра Жуковского, Вячеслава Машницкого, Лукаша Наласковського на темы памяти, культуры памяти и истории «Товарища-Горх Фока». Жанр работ - живопись, графика, инсталляция, фото и видео. Специально к выставке было сделано видео-арт - виртуальную экскурсию по музею «Горх Фок-I» в городе Штральзунд (Германия).

Также на выставке будут представляться работы учащихся Художественной школы, сделанные во время пленэра и видеозапись перформанса «Пленэр с «Товарищем». Часть живописных работ выставки представляются в публичном пространстве города Херсон в виде билбродив, что существенно расширяет ее аудиторию.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют