gromada.ks.ua Громада
Политика

План развития профессионально-технического образования

3 Марта 2016 14:30

ЗаседаниеСегодня, 3 марта, в облгосадминистрации состоялось заключительное заседание рабочей группы по вопросам профессионально-технического образования области. Мероприятие проходило под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Валентины Сечевой и начальника управления образования облгосадминистрации Евгения Криницкого.

Во время заседания члены рабочей группы ознакомились с проектом регионального плана развития профессионально-технического образования Херсонской области на 2016 - 2018 годы, после чего обсудили его.

Особое внимание обратили на вопросы оптимизации учреждений профтехобразования области. Речь шла о реорганизации в районах Херсонщины отдельных учебных заведений в Региональные центры профессионального образования в случае принятия соответствующего законодательства.

Также в 2017 году планируется реорганизация профессионально-технических учебных заведений и в областном центре. Такое решение связано с тем, что несколько различных образовательных учреждений готовят специалистов одинаковых специальностей. Однако, следует отметить, что реорганизация никак не повлияет на количественный показатель контингента студентов и административных работников.

«Все равно мы придем к тому, что все колледжи, училища, техникумы будут объединены в единый тип заведений профтехобразования, как это удачно практикуется во всех развитых странах мира», - отметил Евгений Криницкий.

Кроме этих вопросов, обратили внимание на необходимость определения не просто популярных профессий, но и тех, которые будут способствовать экономическому развитию области. Для этого к мониторингу профессионально-технических специальностей будут привлекать специалистов Херсонского областного центра занятости.

Кстати, в ходе обсуждения было отмечено, что Министерство образования и науки Украины запретило проводить реорганизацию или объединение профессионально-технических учебных заведений, которые готовят специалистов связи, полиграфии, железнодорожников или военных, ведь это профессии стратегического значения для государства.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют