gromada.ks.ua Громада
Экономика

Алкоголь по новым ценам

25 Августа 2015 11:06

АлкогольВ Кабинете Министров Украины в июне текущего года утвердили постановление согласно которому цены на алкоголь вырастут от 25 до 35%.

Изменения стоимости алкоголя проходят в два этапа. Первая волна подорожания прошла с 11 июля по 31 августа, вторую, временную, ожидают уже с 1 сентября.

Как рассказали нам в ГФС в Херсонской области, подобные изменения цен - явление привычное. Цены на крепкие напитки после второй волны прыгнут минимум на 15 гривен. Теперь самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литра с 1 сентября будет стоить 55 гривен, что касается коньяка, его минимальная цена рассчитывается в зависимости от прочности продукта, цена данного продукта повысится на 25 гривен, коньяк с тремя звездами продавать менее чем за 84 гривны, виски - по 109.

Стоимость самого дешевого игристого вина в бутылке 0,7 будет не 45 гривен, как сейчас, а 50.

Как объяснили эксперты, причин подорожания алкоголя много, основные из них: повышение ставок акцизного налога и падение курса гривны по отношению к доллару и евро. Повышение минимальных цен увеличит поступления в бюджеты местных уровней. 5% налога от стоимости алкоголя рассчитывается исходя из новых цен.

Тех предпринимателей, которые решатся нарушить порог новой минимальной стоимости алкоголя, ждет штраф не менее 10 000 гривен. По информации фискальной службы за прошлый год зарегистрировали только два случая нарушения минимальных цен.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют