gromada.ks.ua Громада
Экономика

Государство «обнулило» неиспользованные в прошлом году субсидии

18 Октября 2016 14:35

Украинцам, которые имеют субсидию и прошлой зимой сэкономили при оплате за газ и тепло, все переплаты обнулят. Такое решение принял Кабинет министров, чем изрядно возмутил людей. Почему власть лишила граждан «отопительных сбережений»?

В новый отопительный сезон украинцы вошли с новыми правилами предоставления субсидий. В прошлом году власть призвала тех, кто имеет субсидии, экономить на отоплении газом. Поэтому - мерзли, экономили и получили море ярости, проклятия и саркастические разочарование вроде «нас в очередной раз использовали».

Прошлой зимой Кабмин предоставил каждому украинцу с субсидией 7 льготных кубометров газа на обогрев одного квадрата жилья на месяц. И заверил - все, что люди сэкономят, не пропадет, а перейдет на следующий отопительный сезон. Новый отопительный сезон стартовал, но Кабинет министров передумал и аннулировал прошлогоднее сэкономленное тепло.

«Если человек пойдет в суд что-то доказывать, то перспективы будут плохие, поскольку Кабмин с формальной точки зрения поступил так, как он мог поступить. Он принял такое решение, решение вступило в законную силу», - комментирует юрист Михаил Ильяшев.

Украинцы не только потеряли свои переплаты. В этом году правительство еще и урезало льготу на отопление газом с семи до 5,5 кубометра. Мол, прошлая зима была теплой. Тогда как расчеты велись с оглядкой на сильные морозы.

«По сути, мы имели две недели зимы вместо шести месяцев. И второе, социальные нормативы нуждаются в корректировке и они были элементарно завышены, поскольку в расчет брались прошлые отопительные периоды, когда зима была более холодной», - пояснил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

Льготы урезали, переплаты отменили, но не окончательно. Теперь экономить необходимо в течение более или менее теплых месяцев отопительного сезона - в октябре и ноябре. Власть обещает, что вся экономия будет учтена во время холодов в декабре, январе и феврале. То есть субсидию можно использовать в течение шести месяцев отопительного сезона. А уже сэкономленные средства субсидии обещают монетизировать. Но опять же - украинцы на руки получат не все сэкономленные деньги.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют