gromada.ks.ua Громада
Экономика

«Грешный налог» для херсонцев

17 Марта 2016 11:30

По сообщению пресс-службы Херсонской ОГНИ ГУ ГФС в Херсонской области «Налог на грехи» добавил в городской бюджет почти 17 млн. гривен. В западных странах широко распространен термин «sin tax», или налог на пороки или грехи - так называют акцизный налог на табак, алкоголь, азартные игры и т.д. В Украине табачные изделия и алкогольные напитки также относятся к группе подакцизных товаров.

С начала года реализация подакцизной продукции добавила в бюджет города 16,6 млн. грн. акцизного налога с розничных продаж. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что плательщиками этого налога являются субъекты хозяйствования розничной торговли, реализующие подакцизные товары.

К таким товарам относятся: пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и его промышленные заменители, нефтепродукты, сжиженный газ, а также вещества, используемые как компоненты моторных топлив. Ставка налога для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака составляет 5%, а для горючего - 0,042 евро за каждый литр реализованного (отпущенного) товара.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют