gromada.ks.ua Громада
Экономика

Херсонцам: земельный налог – составная часть платы за землю

11 Июля 2016 16:24

Городской совет принял решение о том, что на территории города Херсона установлен земельный налог как составная часть платы за землю. Соответственно, ставка налога за земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц будет устанавливаться в следующем размере от их нормативной денежной оценки:

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) - 0,2%;

- для другого целевого назначения - 1%.

Ставка налога за земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования, устанавливается в следующем размере от их нормативной денежной оценки:

- государственной, коммунальной и частной формы собственности - 1%;

- для юридических лиц, которые изменили организационно-правовую форму хозяйствования и осуществили продажу части объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, который находится в постоянном пользовании - 3%.

Ставка налога для сельскохозяйственных угодий и земель общего пользования устанавливается в размере 1% от их нормативной денежной оценки.

Ставка налога за земельные участки (в пределах населенных пунктов) подгаражно-строительными, дачно-строительными и садовыми обществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц устанавливается в размере 0,03% от их нормативной денежной оценки.

Ставка налога за земельные участки для юридических лиц, занятые жилищным фондом в размере 0,03% от их нормативной денежной оценки.

Ставка налога за земельные участки, которые относятся к землям железнодорожного транспорта, - в размере 0,25% от нормативной денежной оценки.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют