gromada.ks.ua Громада
Экономика

Какие налоги уплачивают херсонцы от продажи квартиры?

19 Сентября 2016 15:12

Прежде всего, стоит отметить, при каких условиях не уплачивается доход от продажи (обмена) жилого дома, квартиры (их части), комнаты и т.д.: если продажа происходит не чаще 1 раза в календарный год (с 1 января по 31 декабря) и при условии пребывания такого имущества в собственности продавца более трех лет. Сообщают в Главном управлении ГФС в Херсонской области.

Это означает, что для того, чтобы избежать лишнего налогообложения, недостаточно только осуществлять продажу дома или квартиры не чаще одного раза в год, а еще необходимо, чтобы с момента приобретения такого имущества и до момента продажи прошло не менее трех лет.

Исключением является только наследственное имущество, которое можно без уплаты налога с доходов продать независимо от срока владения им (пп.172.1 ст.172 Налогового кодекса).

В других случаях при продаже собственником недвижимости более одного раза в год или недвижимости, которой он владеет менее 3-х лет, уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 5% и военный сбор по ставке 1,5%.

Сумма налога определяется и уплачивается самостоятельно владельцем недвижимости через банковские учреждения до нотариального удостоверения договора купли - продажи. Кроме того, такой доход от продажи отражается им в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют