gromada.ks.ua Громада
Экономика

Налоговые льготы для участников АТО

28 Декабря 2015 17:10

Налоговым кодексом Украины предусмотрены преференции для участников антитеррористической операции на востоке Украины. В частности, согласно ст. 165 НКУ налогом не облагаются доходы участника боевых действий во время АТО, полученные в качестве благотворительной помощи в соответствии с требованиями Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Также, предполагается льгота и для самих благотворителей - не будут облагаться налогом доходы, полученные ими для оказания благотворительной помощи участникам АТО.

Наряду с этим, не облагаются доходы в виде благотворительной помощи, предоставленной международными благотворительными организациями лицам, проживающим на территории проведения АТО или лицам, которые вынужденно ее покинули.

В соответствии со ст. 164 НКУ пенсии людей, которые стали инвалидами во время АТО, а также пенсии, которые предоставляются членам семей погибших из АТО, не подлежат налогообложению.

От налогообложения военным сбором освобождаются доходы в виде денежного обеспечения на время непосредственного участия лица в антитеррористической операции. При этом непосредственное участие лица в АТО должно быть документально подтверждено удостоверением участника боевых действий.

Кроме того, не облагаются налогом на добавленную стоимость операции по импорту и поставки касок, шлемов, бронежилетов и других спецсредств защиты, оптических приборов для оружия, а также лекарств и медикаментов, предназначенных для участников АТО, чье здоровье было нарушено (Переходные положения НКУ ).
Отметим, что по решению местных советов участникам АТО могут предоставляться также льготы по уплате налога на имущество в части налога с недвижимого имущества, отличного от земельного участка.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют