gromada.ks.ua Громада
Экономика

НБУ скоро может отменить валютные ограничения

9 Сентября 2015 12:46

Доллар под замком«Багнет» сообщает, что в скором времени Национальный банк Украины может досрочно отменить валютные ограничения. Об этом сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

«У нас есть план снятия ограничений. Он больше не календарный, а сконцентрированный на условиях... Месседж, который я доношу: то, что постановление приняли 3 июля, потом 3 сентября изменили, не значит, что мы будем ждать 3 декабря, чтобы снять, если увидим возможность для снятия этих ограничений», - говорит Сологуб.

Он подчеркивает, что вводить валютные ограничения легко, но процесс отмены является сложным и может занять продолжительное время. В пример он привел Исландию, где отмена таких ограничений длилась целых 7 лет.

«Безусловно, мы не хотим ждать семь лет. У нас уже наступил этап начальной макроэкономической стабилизации; и когда мы действительно увидим, что экономика все-таки переходит в какую-то следующую фазу - возобновления, наверное, - в этом будет сигнал более радикально снимать эти ограничения», - говорит Сологуб.

Кроме этого, он отметил, что если преждевременно снять валютные ограничения, это приведет к усугублению ситуации на валютном рынке, а этого допускать нельзя.

Источник на банковском рынке уточняет, что первоочередной задачей является необходимость смягчения ограничения на репатриацию дивидендов, так как нынешний запрет сдерживает привлечение инвестиций в Украину.

3 сентября Нацбанк продлил действие антикризисных мер, которые были введены в 2014-2015 годах, еще на три месяца - до 4 декабря.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют