gromada.ks.ua Громада
Экономика

Состояние развития и планы возобновляемой энергетики в Украине на 2016 год

24 Декабря 2015 13:15

ЭнергетикаВчера, 23 декабря в ИА "Укринформ" состоялось публичное обсуждениес. В мероприятии участвовали Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетух, председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин, председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Украины Андрей Конеченков, представитель компании "Киев Грин Энерджи" Владимир. Майстришин.

В начале выступления Председатель Госэнергоэффективности обратил внимание на положительную динамику замещения потребления газа альтернативными видами топлива, отметив, что за 9 месяцев в 2015 году установлено 500 МВт котельных на альтернативных видах топлива, тогда как за весь 2014 год - 450 МВт. Он также проинформировал, что за 11 месяцев текущего года население, теплогенерирующие предприятия и организации сократили потребление газа на 21%, что составляет 4,2 млрд. куб. м газа.

По словам Председателя Агентства, это значительные результаты, над достижением которых работали все ветви власти, общественность и бизнес.

Принят Закон Украины относительно стимулирования производства возобновляемой энергетики, которым, в частности, установлено новое понятие биомассы в соответствии с 28-й Директивы ЕС. В результате производители электроэнергии могут использовать энергетические культуры как сырье и получать "зеленый" тариф, чего раньше не было.

Кроме того, на 10% поднят "зеленый" тариф для производителей электроэнергии из биомассы и биогаза, что тоже будет стимулировать инвесторов вкладывать средства в этот рынок.

Сергей Савчук также обозначил задачи, над которыми сейчас работает Госэнергоэффективности.

Председатель Агентства также отметил, что Правительством направлен в Верховную Раду Украины проект Закона, которым полномочия устанавливать тарифы на тепловую энергию с других, кроме газа, видов топлива будет передано на места. Это важный законопроект, который позволит снять барьер на пути стимулирования производства тепла из альтернативных видов топлива.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют