gromada.ks.ua Громада
Экономика

«Укрэнерго» подготовило план отключения электроэнергии

27 Августа 2015 15:11

Нет светаКак сообщает сайт «Багнет», национальная энергетическая компания «Укрэнерго» уже имеет подготовленный план отключения электроэнергии в регионах на период осени-зимы 2015-2016г.г. План назвали более щадящим по сравнению с практикой аварийных или веерных отключений, которая применялась прошлой зимой. Об этом рассказал заместитель директора компании Всеволод Ковальчук на пресс-конференции в Киеве.

«Сейчас будет планироваться постепенная разгрузка на полтора-два часа регионов, чтобы это не было болезненным ни для промышленности, ни для населения. …Но это не значит, что этот план принят. Если мы накопим хотя бы 2 миллиона тонн угля, и если у нас будет теплая зима, тогда не придется прибегать к таким мерам», - сказал Ковальчук.

Главный инженер «Укрэнерго» Александр Коломиец был более пессимистичным в своих прогнозах относительно прохождения будущего осенне-зимнего периода:

«Если не будет угля, не будет воды, обеспечить надежное бесперебойное электроснабжение будет практически невозможно. Хотим мы или нет, но единственным методом предотвращения развала объединенной энергосистемы Украины будет отключение. Тогда будут введены графики аварийных отключений».

Как говорит Коломиец, для того, чтобы холодных период был беспроблемным, Украина должна иметь на складах 2,7 млн. тонн угля, но на данный момент есть только 1,2 млн. тонн, что не составляет даже половины требуемого количества.

«Чтобы выйти на запланированный уровень запасов, нужно каждый день пополнять без учета сжигания на 34 тысяч тонн», - сказал главный инженер "Укрэнерго".

Ковальчук добавил, что если и дальше будет сохраняться текущий темп потребления, то Украина точно недоберет необходимое количество угля.

Руководство «Укрэнерго» заверило, что предстоящей зимой при всех имеющихся проблемах с накоплением угля и низким уровнем воды в реках удастся избежать развала единой энергосистемы Украины за счет импорта электроэнергии из России.

В «Укрэнерго» сообщили, что на подготовку к зиме за прошедшие 7 месяцев компания потратила 66 миллионов гривен, что составляет 89% от необходимой суммы.

«Укрэнерго» решило вопрос с закупкой комплектующих, что позволит в условиях нештатной ситуации оперативно устранять неполадки, возникающие в сетях.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют