gromada.ks.ua Громада
Экономика

В Херсоне установили первые бытовые солнечные панели

8 Ноября 2015 19:53

Солнечные панелиВ Херсоне установили первую бытовую солнечную электростанцию на крыше многоэтажного дома, который находится по адресу Кольцова, 55.

Руководитель ОСМД "Кольцова 55" Юрий Трегубко говорит, что инициатором установки мини-СЭС мощностью 2 киловатта является один из жителей дома. Для этого он предварительно получил разрешение совладельцев. Он говорит, что напереход на альтернативную энергию жителей побудили постоянные неполадки на трансформаторной подстанции.

К слову, попытки такие предпринимались и раньше: "Как-то владельцы пяти квартир приобрели и обустроили бензиновый генератор, - вспоминает Юрий Трегубко. - Однако электроэнергия, которую производил шумный и не очень удобный в эксплуатации прибор, обходилась слишком дорого".

Об окупаемости такой электростанции говорить не стоит в ближайшие несколько лет. Энергия на ней будет получаться бесперебойно, и чтобы окупить стоимость станции, нужно будет продавать излишки энергии. но на данный момент это сделать невозможно.

Руководитель ОСМД надеется, что через какое-то время можно будет обеспечивать энергией альтернативной электростанции и весь дом.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют