gromada.ks.ua Громада
Экономика

В школьных дневниках - техника безопасности в случае военной тревоги

3 Августа 2015 11:04

КанцелярияВ первые выходные августа уже открылись школьные базары. И теперь неважно, купите вы школьные принадлежности за месяц или за день до начала учебы - все равно они уже подорожали как минимум на 20%, в некоторых местах и до 50%.

Подорожало, в принципе, все - даже обычные тетради на 12 листов теперь обойдутся в 4 грн, а не в 2,5 грн, как в прошлом году. Тетради на 24 листа теперь стоят 6,5-10 грн (раньше - 4-5 грн). Дневники выросли в цене на 4-15 грн, и в них появились инструкции о том, как вести себя в случае проведения боевых действий. Самые дешевые ручки можно купить за 4,5-5 грн (раньше - 2,5-3 грн).

Продавцы говорят, что виной повышению цен являются кризис и инфляция.

Цену подняли и на школьную форму как минимум на 10%. По подсчетам, теперь, чтобы собрать ребенка в школу, нужно 3000-4000 тыс. гривен, и это не учитывая дополнительные учебники, атласы, карты, которые нужно будет покупать почти каждому учащемуся.

Ситуация в стране отразилась даже на канцелярии. Теперь можно купить все, что угодно, с украинской символикой - сине-желтые обложки тетрадей и дневников, узоры вышиванок, изображение герба, даже красно-черные цвета УПА.

В дневниках, как упоминалось выше, теперь есть инструкции, как вести себя в случае угрозы проведения боевых действий. По пунктам расписано, как поступить в зависимости от уровня тревоги или ситуации, как определить, подходит ли место для укрытия и другая полезная информация. Надеемся, что она все-таки не понадобится детям, и прочитают они ее просто в ознакомительных целях.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют