Вчера, 14 июля, состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под руководством и.о. заместителя губернатора Евгения Рищука. Во время которого обсудили ситуацию по заболеванию свиней африканской чумой и действия ответственных служб в случае возникновения в области подозрения или установления диагноза на заболевание.
О принятых мерах по недопущению заноса и распространения возбудителя заболевания на территории области доложила начальник отдела организации противоэпизоотической работы Елена Бернацкая. На Херсонщине приняты следующие меры:
- обеспечена работа телефона «горячей линии», бесперебойная телефонная связь между специалистами, дежурство в выходные и праздничные дни;
- в госнадзоре осуществлено контроль за работой имеющихся агропродовольственных рынков, убойных и перерабатывающих предприятий, перемещающих этих животных на свинофермах хозяйств;
- привито против классической чумы 94,91 тыс. голов;
- в областных и районных государственных учреждениях создано 44 группы быстрого реагирования в составе государственных инспекторов, специалистов больниц и лабораторий ветеринарной медицины;
- во всех госветзаведениях области создан и постоянно поддерживается запас материальных ресурсов необходимых для проведения диагностических и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания.
«Каждый район должен предоставить список ответственных и план действий в случае возникновения подозрения или установления диагноза на заболевание в области. Кроме этого, мы проведем обучение, чтобы проверить подготовку ответственных служб на местах», - обращение Евгения Рищука.
Материалы для справки (Википедия): Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum; сокр. АЧС), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку «A» согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
В 2007 году многочисленные вспышки заболеваемости АЧС регистрировались в Грузии. С 2007 года продолжается АЧС распространяется среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. Под угрозой развития эпизоотии находятся Белорусь и Украина.
В этом разделе еще нет статей.
влажность:
давление:
ветер:
влажность:
давление:
ветер:
влажность:
давление:
ветер:
влажность:
давление:
ветер:
Последние комментарии
Добавьте свой комментарий